Опубликовано 21 ноября 2023, 12:27
1 мин.

В России начались продажи аналога Skoda Rapid и Volkswagen Polo из Китая

Цена на уровне «дорогой» Lada Vesta — 1,8 миллиона рублей
В России появилась китайская Jetta VA3 на платформе Volkswagen. Автомобиль начали поставлять официально, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на объединенную пресс-службу компаний «Автодом» и «АвтоСпецЦентр». Компании подписали соглашение с FAW о поставках VA3 — родственника Skoda Rapid и Volkswagen Polo, который собирают на совместном предприятии FAW-Volkswagen в Китае и продают под суббрендом Jetta.
Jetta VA3
Jetta VA3
© AutoHome.com.cn

«FAW выкупил Volkswagen Jetta. Дистрибьютор один. Но модель они переименовывать не стали, поскольку она зарекомендовала себя на европейском рынке», — сказали дилеры.

Jetta VA3 приводится в движение 1,5-литровым атмосферным двигателем мощностью 112 лошадиных сил, пару которому составляет механическая коробка передач либо шестидиапазонный автомат Aisin. В списке оборудования — противоугонный комплекс и мультимедийная система с четырьмя динамиками.

Volkswagen выделил Jetta в отдельный бренд в 2019 году специально для КНР, где она пользовалась большой популярностью. Производство наладили заводе FAW-Volkswagen в городе Чэнду. Ранее в Россию уже привозили «параллельные» кроссовер VS5 и его удлиненный вариант VS7, а также седан VA3.

Год назад поставщики оценили последний в 1,75 миллиона рублей. Официальная цена оказалась почти такой же: «Автодом» и «АвтоСпецЦентр» предложат базовый VA3 за 1,8 миллиона. Продажи стартуют до конца ноября.

А вы ещё не играли в новую игру «Мотора» и Анастасии Нифонтовой? Ищите подсказки в гараже и получайте автомобильные лайфхаки от знаменитой гонщицы.