Опубликовано 20 ноября 2008, 14:40

Isuzu и Mazda сократят свой штат на 2700 человек

Компании Isuzu и Mazda объявили о грядущих увольнениях - Isuzu разорвет договора с 1400 контрактными рабочими, а Mazda уволит 1300
Компании Isuzu и Mazda объявили о грядущих увольнениях - Isuzu разорвет договора с 1400 контрактными рабочими, а Mazda уволит 500 человек с завода в Ямагучи и 800 рабочих - с завода в Хиросиме. Причина сокращений - падение спроса на продукцию предприятий как в Японии, так на других крупных рынках.
Фото Isuzu
Фото Isuzu

Сразу две японские компании - Isuzu и Mazda - объявили о сокращении своего персонала в Японии. Как сообщает Bloomberg, Isuzu планирует аннулировать трудовые договора с 1400 "контрактниками", а Mazda уволит 500 человек на заводе в Ямагучи и 800 человек - на заводе в Хиросиме.

Причиной столь массовых увольнений стал, в первую очередь, резкий рост курса йены по отношению к доллару и евро. Кроме того, и Isuzu и Mazda сейчас испытывают трудности со сбытом своей продукции на ключевых мировых рынках. К примеру, в Тайланде, являющимся крупнейшим рынком сбыта автомобилей Isuzu за пределами Японии, спрос на автомобили этой марки в октябре снизился на 30 процентов. Одновременно с этим продажи Mazda в Западной Европе упали на 12 процентов.

Однако в России спрос на автомобили Mazda за 10 месяцев 2008 года вырос на 73 процента, а по сравнению с октябрем прошлого года - на 19 процентов. Всего с начала года россияне купили 65794 автомобилей этой марки. Статистики по продажам Isuzu в России пока нет.