Опубликовано 23 августа 2020, 22:22
2 мин.

Раритетный кабриолет Элтона Джона продадут на аукционе

Автомобильный музей Петерсена готов расстаться с двухдверным Delahaye 175
Раритетный 71-летний кабриолет Delahaye 175, принадлежавший в начале 1980-х рок-певцу и композитору Элтону Джону, продадут на аукционе Bring & Trailer. Текущая ставка за ретроавтомобиль с историей — 230 тысяч долларов (17,2 миллиона рублей), и за оставшиеся 22 часа цена наверняка увеличится.
Раритетный кабриолет Элтона Джона продадут на аукционе
© bringatrailer.com

Первым владельцем Delahaye 175 был махараджи индийского княжества Майсур, причём в оригинале автомобиль представлял собой серебристое купе с жёсткой крышей и люком. В начале 1970-х двухдверку из Индии приобрёл американский бизнесмен, а в конце десятилетия купе привезли в Европу и продали на аукционе. Элтон Джон купил купе в 1980 году и владел автомобилем как минимум три года.

После знаменитого музыканта новые владельцы Delahaye решили переоборудовать купе в кабриолет с мягким верхом, перекрасить кузов в ярко-красный, а также перетянуть салон. Вдобавок, была проведена ревизия технического состояния французского раритета. После капитального ремонта Delahaye 175 проехал всего 2700 километров.

Доработок по шасси, мотору и коробке передач нет: под капотом рядный шестицилиндровый атмосферный 4,45-литровый бензиновый верхнеклапанный мотор с тремя карбюраторами, трансмиссия — четырёхскоростная «механика» с электромагнитным актуатором, так что переключать передачи можно без педали сцепления.

Несмотря на не аутентичное состояние, Delahaye 175 представляет коллекционную ценность, поскольку в период с 1948-го по 1951 год было выпущено около 50 экземпляров. Номер шасси выставочного образца — 815036.

Раритетный Delahaye Type 175 — не первый автомобиль сэра Элтона Джона, который продаётся на аукционе. Год назад с молотка пустили Ferrari 365 GTB/4 Daytona, которой британский музыкант владел в середине 1970-х. За берлинетту удалось выручить более полумиллиона долларов.

Источник: Bring & Trailer