Опубликовано 12 апреля 2011, 22:52

Ралли Иордании может стартовать на день позже запланированного

Старт Ралли Иордании может быть отложен из-за опоздания парома с оборудованием
Намеченное на 14-16 апреля Ралли Иордании может быть сокращено до двухдневного формата. Паром с оборудованием команд WRC не смог доставить груз вовремя, из-за чего участники рискуют не успеть подготовиться к старту гонки. Организаторы этапа рассматривают возможность отмены первого соревновательно дня.
Ралли Иордании
Ралли Иордании
© Citroen

Ралли Иордании WRC, намеченное на 14-16 апреля, может быть сокращено до двухдневного формата. Как сообщает Autosport, организаторы этапа рассматривают возможность корректировки маршрута гонки, предусматривающую отмену первого соревновательного дня.

По правилам WRC, результаты этапа идут в зачет чемпионата мира в том случае, если фактически пройденная участниками дистанция составляет не менее 66 процентов от заранее утвержденной. Для того, чтобы соответствовать этим требованиям, устроителям Ралли Иордании достатчно провести дополнительный спецучасток во второй или третий день гонки.

Команды WRC доставляют свое оборудование в Иорданию по морю, однако вооруженные беспорядки в соседней Сирии поставили под угрозу проведение ближневосточного этапа: маршруты грузовиков со снаряжением участников пролегали через районы, охваченные протестами. В последний момент груз был отправлен в израильский порт Хайфа, однако у парома с оборудованием и машинами разведки отказал один из двигателей. К настоящему моменту основной груз не доставлен на место парк-сервиса, хотя "боевые" автомобили Ford, Citroen и MINI готовы к старту.

Предстартовая "разведка" перед ралли, представляющая собой ознакомительный проезд экипажей WRC по дистанции будущих спецучастков, традиционно проводится на автомобилях группы N. Из-за задержки этих машин в дороге на Ралли Иордании разведка пройдет на обычных автомобилях.

"Я не думаю, что использование "гражданских" полноприводных автомобилей вместо машин группы N станет проблемой, - заявил представитель команды Prodrive Пол Хауэрт. - Гонщики, выступающие в классе Super2000 поступают так каждый раз".

Ралли Иордании WRC проходит по особенному графику, учитывающему арабские традиции: гоночный уик-энд начинается в четверг, а заканчивается в субботу, оставляя воскресенье свободным от гонки днем. Ближневосточный этап станет четвертым в календаре чемпионата мира по ралли 2011 года.