Опубликовано 15 апреля 2011, 22:52

Себастьен Ожье захватил лидерство на Ралли Иордании

Пилот Citroen Себастьен Ожье возглавил Ралли Иордании после первого дня гонки
Французский гонщик Себастьен Ожье, выступающий на автомобиле Citroen DS3, возглавил общий зачет четвертого этапа чемпионата мира по ралли в Иордании. После первого дня гравийной гонки Ожье опережает Себастьен Леба на Citroen и Яри-Матти Латвалу на Ford более чем на полминуты.
Себастьен Ожье
Себастьен Ожье
© Citroen

Французский гонщик Себастьен Ожье, выступающий на автомобиле Citroen DS3, возглавил общий зачет четвертого этапа чемпионата мира по ралли. После первого дня гравийной гонки в Иордании Ожье опережает плотную группу преследователей на полминуты.

Перед последним спецучастком, носящим имя реки Иордан, преимущество Ожье над Яри-Матти Латвалой на Ford Fiesta RS составляло всего шесть секунд, однако на финальном "допе" соперники француза решили замедлиться для того, чтобы получить преимущество расчищенной трасcы во второй день ралли. В результате тактических манипуляций второе место в "абсолюте" досталось напарнику Ожье по Citroen Себастьену Лебу.

Полторы секунды семикратному чемпиону мира уступает Латвала, а еще в двух секундах позади идет норвежец Петтер Сольберг на частном Citroen DS3. Лидер общего зачета WRC Микко Хирвонен в пятницу, 15 апреля, вынужден был первым проезжать все "допы": из-за грязной трассы финн серьезно уступил своим конкурентам, по итогам первого дня заняв лишь пятое место. Суммарное отставание Хирвонена от лидера гонки составило две с половиной минуты.

Бывший гонщик Формулы-1 Кими Райкконен проводит уверенную гонку: финн идет на шестой позиции в "абсолюте", опережая более опытных в ралли Мэттью Уилсона, Халида Аль-Кассими и Федерико Виллагру. Досрочно ралли завершил гонщик M-Sport Stobart Ford Мадс Остберг: норвежец остановился на первом "допе" из-за проблем с коробкой передач.

В категории S-WRC гонку возглавляет действующий победитель ралли-рейда "Дакар" Нассер Аль-Аттия на Ford Fiesta S2000. Катарец на две минуты опережает португальца Бернардо Соузу, пилотирующего такой же автомобиль.

Ралли Иордании завершится в субботу, 16 апреля.

Промежуточные результаты после первого дня Ралли Иордании 2011 года:
1. Себастьен Ожье (Citroen DS3 WRC) 1 час 32 минуты 53,4 секунды
2. Себастьен Леб (Citroen DS3 WRC) +31,6
3. Яри-Матти Латвала (Ford Fiesta RS WRC) +33,1
4. Петтер Сольберг (Citroen DS3 WRC) +35,3
5. Микко Хирвонен (Ford Fiesta RS WRC) +2.30,9
6. Кими Райкконен (Citroen DS3 WRC) +2.45,8
7. Мэттью Уилсон (Ford Fiesta RS WRC) +2.57,8
8. Халид Аль-Кассими (Ford Fiesta RS WRC) +4.49,7
9. Федерико Виллагра (Ford Fiesta RS WRC) +4.54,2
10. Нассер Аль-Аттия (Ford Fiesta S2000) +5.19,3