Опубликовано 21 августа 2011, 19:18

Эдди Джордан обвинил Renault в запугивании Хайдфельда

Бывший босс Ника Хайдфельда Эдди Джордан считает, что руководство Renault намеренно провоцирует немецкого пилота
Бывший босс Ника Хайдфельда Эдди Джордан считает, что руководство команды Renault намеренно провоцирует немецкого пилота. Джордан назвал Ника "Господином Стабильность" и уточнил, что в настоящее время возможности Хайдфельда превосходят потенциал его болида. По слухам, в конце сезона место напарника Петрова может достаться Роману Гросжану.
Эдди Джордан
Эдди Джордан
© Force India

Бывший босс Ника Хайдфельда Эдди Джордан считает, что руководитель команды Renault Эрик Булье намеренно провоцирует немецкого пилота, запугивая его. В конце мая Булье потребовал от Хайдфельда ездить быстрее, а в июле заявил, что Ник не оправдал ожиданий команды.

"Я бы назвал подобную тактику запугиванием, – цитирует Джордана Motorsport-Total. – Видимо, кто-то хочет спровоцировать Хайдфельда для того, чтобы он сам покинул команду. Для меня Ник является "Господином Стабильность". Я знаю, о чем говорю, ведь он провел в моей команде сезон 2004 года. Это был трудный чемпионат для Jordan, и мы не могли дать Хайдфельду машину, которую он заслуживает. В Renault сейчас такая же ситуация».

Ник Хайдфельд выступал за команду Эдди Джордана в 2004 году, обеспечив конюшне более половины очков, заработанных в том сезоне. Несмторя на тяжелое финансовое положение Jordan, ирландец платил своему пилоту зарплату размером в два миллиона долларов.

Возмущение Джордана также вызвало высказывание Эрика Булье, в котором француз отметил нехватку в Хайдфельде лидерских качеств. "Ник – превосходный лидер команды", – отрезал Джордан.

По слухам, в Renault уже готовят смену для Хайдфельда. Согласно информации Motorsport-Total, лидер молодежного первенства GP2 и резервист Lotus Renault GP Роман Гросжан может принять участие в первой части свободных заездов сентябрьского Гран-при Сингапура вместо Хайдфельда. На венгерском этапе Формулы-1 Ник уже уступал место в кокпите тест-пилоту Renault Бруно Сенне.

После 11 этапов чемпионата мира Ник Хайдфельд занимает восьмое место в личном зачете, на два очка опережая своего партнера по Renault Виталия Петрова.

Тег: