Опубликовано 10 декабря 2010, 23:32

Йос Ферстаппен назвал Петрова худшим гонщиком сезона

Бывший гонщик Формулы-1 назвал Виталия Петрова "худшим новичком и худшим гонщиком" Формулы-1
Бывший гонщик Формулы-1 Йос Ферстаппен в своей колонке на De Telegraaf назвал россиянина Виталия Петрова "худшим новичком и худшим гонщиком" чемпионата мира. По мнению голландца, Петров в 2010 году допустил слишком много ошибок. Лучшим новичком чемпионата Ферстаппен назвал Нико Хюлькенберга.
Йос Ферстаппен
Йос Ферстаппен
© с сайта paddocktalk.com

Бывший гонщик Формулы-1 Йос Ферстаппен в своей колонке на De Telegraaf назвал россиянина Виталия Петрова "худшим новичком и худшим гонщиком" чемпионата мира. По мнению голландца, Петров в 2010 году допустил слишком много ошибок.

"По моим ощущениям, россиянин Виталий Петров был худшим новичком и худшим гонщиком в сезоне, - заявил Ферстаппен. - Во время финального Гран-при в Абу-Даби он провел сильную гонку, не пропустив Фернандо Алонсо, который в итоге потерял титул. Но по ходу других Гран-при я в основном смотрел на то, как Петров ошибается. Своими авариями, вылетами и неудачными стартами он испортил себе много гонок. Вы не должны себе такого позволять, когда выступаете за такую сильную команду, как Renault".

"Разница в очках, а также в уровне выступлений, по сравнению с его напарником Робертом Кубицей просто огромна, - добавил голландец. - Хотя такое сравнение, может быть, не вполне справедливо, так как Кубица, наряду с Феттелем и Алонсо, на мой взгляд был одним из лучших пилотов".

Лучшим новичком чемпионата Ферстаппен назвал Нико Хюлькенберга. "Я знаю Нико довольно много лет, и считаю его очень хорошим гонщиком, - отметил Ферстаппен. - У него за спиной трудный год. Очень сложно выступать, когда в твоей команде есть такой пилот, как Рубенс Баррикелло. Надеюсь, он сможет найти себе место в одной из команд Формулы-1 на следующий год".

Виталий Петров в 2010 году набрал 27 очков, и закончил чемпионат на 13-й позиции, опередив другого новичка, Нико Хюлькенберга. На Гран-при Венгрии он финишировал пятым, что стало лучшим результатом среди новичков в сезоне. В то же время журналисты немецкого Auto Motor und Sport признали россиянина "королем аварий". По их подсчетам, всего за 2010 год Петров разбивал свой болид восемь раз.