Опубликовано 04 декабря 2008, 21:11

Объявлен первый участник новой серии "Формула-2"

Жульен Жусс примет участие в "Формуле-2" в 2009 году
Французский гонщик Жульен Жусс стал первым пилотом, подписавшим контракт с организаторами новой молодежной серии "Формула-2", дебютный сезон которой состоится в 2009 году. Призом победителю серии станет возможность провести тестовую сессию в составе команды "Формулы-1" Williams.
Жульен Жусс (Tech 1 Racing), гонка "Формулы-Рено 3.5" в Барселоне, 2008
Жульен Жусс (Tech 1 Racing), гонка "Формулы-Рено 3.5" в Барселоне, 2008
© с сайта renault-sport.com

Французский гонщик Жульен Жусс стал первым пилотом, подписавшим контракт с организаторами новой молодежной серии "Формула-2", дебютный сезон которой состоится в 2009 году. "У меня было несколько вариантов, в том числе GP2, японская "Формула-Ниппон" и гонки GT, но в итоге я выбрал "Формулу-2" из-за приза в виде тестов с Williams", - заявил Жусс.

В составе команды Tech 1 Racing Жульен Жусс стал серебряным призером "Формулы-Рено 3.5" в 2008 году и успел провести тесты в GP2 (в Fisichella Motorsport и Trident Racing), однако предпочел новую серию "Формула-2", созданную только в этом году.

Международная автомобильная федерация (FIA) планирует, что "Формула-2" станет более надежным трамплином в "Формулу-1", чем существующая серия GP2. Уже объявлено, что первый сезон этого чемпионата пройдет в 2009 году и будет состоять из восьми этапов. Чемпион по итогам года получит возможность провести тестовую сессию в команде "Формулы-1" Williams, которая разработала автомобиль для гонок "Формулы-2". Кроме того, призеры получат суперлицензию FIA, дающую право участвовать в гонках "Формулы-1".