Опубликовано 22 декабря 2010, 21:37

Чемпион IRC Юхо Хяннинен поборется за титул в серии S-WRC

Победитель сезона IRC 2010 года Юхо Хяниннен в следующем году будет выступать в зачете S-WRC основного мирового первенства по ралли
Победитель сезона IRC 2010 года Юхо Хяниннен в следующем году будет выступать в зачете S-WRC основного мирового первенства по ралли (WRC). Финский гонщик станет пилотом команды BRR, которая пользуется поддержкой Skoda и бренда Red Bull. При этом Юхо все же выступит на первой гонке IRC 2011 года - Ралли Монте-Карло.
Фото с сайта rallysportlive.com
Фото с сайта rallysportlive.com

Победитель сезона IRC 2010 года Юхо Хяннинен в следующем году будет выступать в зачете S-WRC главного мирового первенства по ралли (WRC). Об этом сообщает британский журнал Autosport.

В 2011 году финский гонщик станет пилотом команды BRR, пользующейся заводской поддержкой Skoda, титульным спонсором которой является Red Bull. Напарником Юхо по команде будет Герман Гасснер-младший. Анонсированный ранее Патрик Санделл в 2011 году выступать за BRR не будет.

"Это естественный шаг для меня и я очень рад вернуться в WRC, - заявил Хяннинен британскому изданию. - Я действительно получил огромное удовольствие от выступление в IRC, где сильные конкуренты и хорошая атмосфера. Но теперь передо мной стоит новая задача - выиграть титул в категории S-WRC". Напомним, что в зачет S-WRC допускаются автомобили, подготовленные по требованиям Super 2000, а также (со следующего года) машины класса R4.

Юхо Хяннинен уже выступал в WRC в зачете Production, где по итогам 2008 года занял второе место. В 2010 году Хяннинен выступил на автомобиле в раскраске Red Bull - на Ралли Финляндии, входящем в зачет WRC, а на 2011 год для Хяннинена и Гасснера уже разработана гоночная программа, включающая в себя семь этапов.

В сезоне 2010 года финн выиграл сезон IRC, опередив своего партнера по команде Яна Копецки. Правда, на этот результат повлияло и руководство заводской команды Skoda, которое приняло решение не заявлять Яна на две финальные гонки, чтобы не создавать внутреннюю конкуренцию в команде.

Кто станет партнером Копецки в IRC в следующем году - пока не сообщается.