Опубликовано 21 апреля 2022, 19:34
1 мин.

Видео: очень жесткое соревнование «летающих» автомобилей

Большинство участников не проходят во второй раунд
Когда речь заходит о летающих автомобилях, первое что себе представляешь – съемки очередного голливудского блокбастера с участием каскадеров. Однако в мире существуют энтузиасты, которые устраивают ежегодные соревнования под названием Angmering Car Jumping Spectacular, главной целью которых является эффектное уничтожение любых транспортных средств. На этот раз очередной турнир по автомобильным прыжкам прошел в графстве Западный Сассекс на юге Англии.
Видео: очень жесткое соревнование «летающих» автомобилей
© ZH media/YouTube

Большинство участников уничтожает старые компактные хэтчбеки и другие дешевые автомобили, которые не жалко превратить в металлолом после эффектного прыжка. Перед соревнованиями машины почти полностью «раздевают», а сами участники надевают защитные гоночные костюмы и шлемы. Автомобили разгоняются по специальной рампе, взмывают в воздух и пролетают над разбитыми машинами, искореженные кузова которых должны хоть как-то смягчить жесткую посадку.

В подавляющем большинстве случаев первый же прыжок завершает соревнования для участника. От удара о землю у автомобилей выходят из строя система охлаждения и радиатор, а также серьезно повреждается кузов. Тем, кому удается благополучно приземлиться на землю, получают дополнительные очки. В целом победителя определяют по совокупности показателей: от высоты и дальности прыжка, до реакции зрителей.

В марте прошлого года власти США обвинили жителя штата Пенсильвания в нарушение закона о защите окружающей среды. Дело в том, что мужчина опубликовал несколько видео, в которых выполнил экстремальные трюки за рулем на Ram 1500 TRX.