Опубликовано 15 февраля 2023, 14:10
1 мин.

Продажи китайских седанов Kaiyi начнутся в России весной

На российском рынке дебютировала модель Kaiyi E5
Китайские седаны Kaiyi E5 поступят в продажу в России в марте. Об этом в ходе форума автобизнеса «ForAuto – 2023. Итоги и прогнозы авторынка» сообщил представитель китайской марки. Там же состоялась и первая публичная премьера модели и были озвучены планы по ее запуску – на первом этапе седаны можно будет купить в Москве и Санкт-Петербурге, а затем дилерские центры откроются и в других крупных городах. Помимо E5 бренд будет продавать в России еще несколько моделей. Каких именно, станет известно весной.
Kaiyi E5
Kaiyi E5
© Роман Яровой / Китайские автомобили

Портал «Китайские автомобили» выяснил подробности о Kaiyi E5 для российского рынка. Во-первых, продажи стартуют в марте, а во-вторых, модель предложат в трех комплектациях: базовой с «механикой», а также средней и топовой с вариатором. В-третьих, E5 слегка адаптируют под российские реалии, в частности, добавят подогрев заднего дивана и руля. Гарантия составит три года или 100 тысяч километров пробега.

Kaiyi E5, который прочат на замену Hyundai Elantra, комплектуется турбомотором объемом 1,5 литра мощностью 156 лошадиных сил, который знаком россиянам по моделям Chery и Exeed. Дело в том, что марка Kaiyi – это бывшая «дочка» Chery, а ныне де юре самостоятельная китайская компания, которая заключила партнерское соглашение с заводом «Автотор». Там, напомним, до весны прошлого года собирали автомобили брендов Hyundai, Genesis, Kia и BMW.

До конца 2023 года с конвейера калининградского предприятия сойдут 18 тысяч автомобилей Kaiyi. На официальном сайте марки также упоминаются еще три модели, а именно кроссоверы X3, X3 Pro и X7 Kunlun.

По неподтвержденной пока информации, двумя другими партнерами «Автотора» станут китайские BAIC и Dongfeng.