Опубликовано 27 марта 2006, 14:33

Kalina станет главным автомобилем АвтоВАЗа

Годовой выпуск планируют увеличить до 300 тысяч автомобилей в год
Новое руководство АвтоВАЗа намерено увеличить объемы выпуска автомобилей семейства Kalina до 300 тысяч машин в год. При этом сроки выпуска Lada Priora будут сокращены: модель, которая появится в этом году, начнут снимать с производства уже в 2009.
Конвейер АвтоВАЗа. Кадр телеканала "Россия"
Конвейер АвтоВАЗа. Кадр телеканала "Россия"

Новое руководство АвтоВАЗа намерено увеличить производство автомобилей семейства Kalina до 300 тысяч машин в год, сообщает газета "Ведомости". Такого объема выпуска завод должен достичь к 2009 году. Ранее сообщалось, что в год будут делать 220 тысяч машин Kalina.

Другая новинка АвтоВАЗа, автомобиль Lada Priora, покинет конвейер завода раньше, чем было изначально запланировано. Выпуск модели, которая появится в этом году, начнет сокращаться уже в 2009 и будет полностью прекращен к 2011 году. По мнению аналитиков, это может быть связано с началом производства принципиально новой машины, которая может быть разработана совместно с иностранным партнером.

Сейчас на АвтоВАЗе выпускают около 720 тысяч автомобилей в год. В планах компании строительство нового завода, проектной мощностью 450 тысяч автомобилей в год, где планируется начать выпуск трех новых семейств автомобилей: компактной городской машины, которая сменит модель Kalina, автомобиля гольф-класса, который должен стать наследником "Приоры", а также модель нового для компании класса D, к которому относится снятый с производства Москвич 2141.

Сейчас Lada Kalina выпускается с кузовом седан и оснащается восьмиклапанным бензиновым двигателем объемом 1,6 литра. С этим мотором автомобиль разгоняется до ста километров в час за 13,5 секунд, а его максимальная скорость составляет 160 километров в час.

В ближайшем будущем с конвейера АвтоВАЗа начнут сходить модели Kalina с кузовом хетчбэк, а следом должен появиться универсал. Кроме того, для Kalina на ВАЗе готовят новый шестнадцатиклапанный двигатель объемом 1,4 литра, который будет мощнее и экономичнее нынешнего мотора объемом 1,6 литра.

Lada Priora, производство которой начнется в этом году, является модернизированным вариантом "десятки". Этот автомобиль станет дороже модели Kalina и, скорее всего, будет пользоваться меньшим спросом.


"АвтоВАЗ" решил увеличить производство Kalina - Ведомости, 27.03.2006
АвтоВАЗ хочет вложить в Ладу 130 миллиардов рублей - Auto.Lenta.Ru, 13.03.2006
АвтоВАЗ намерен строить автомобили по европейским технологиям - Auto.Lenta.Ru, 27.02.2006
ВАЗ будет выпускать 12 новых моделей - Auto.Lenta.Ru, 02.02.2006