Опубликовано 27 апреля 2011, 22:16

Выпуск седана Lada Kalina завершат 1 мая ради новой модели

Цех сварки кузовов "Калины" будет остановлен для перенастройки оборудования
Компания "АвтоВАЗ" планирует 1 мая завершить производство седана Lada Kalina. С 1 по 15 мая из-за перенастройки оборудования под начало выпуска бюджетного автомобиля Lada Granta не будет работать цех сварки кузовов этой модели. Полномасштабная сборка "Гранты" начнется в сентябре.
Седан Lada Kalina
Седан Lada Kalina
© "АвтоВАЗа"

Волжский автозавод планирует 1 мая текущего года полностью завершить производство седана Lada Kalina. Работа цеха сварки кузовов этой модели будет прекращена до 15 мая для перенастройки оборудования под начало выпуска бюджетного автомобиля Lada Granta. Его полномасштабная сборка должна начаться в сентябре. Об этом сообщает "Автостат" со ссылкой на президента "АвтоВАЗа" Игоря Комарова.

Выпуск автомобилей Lada Kalina начался в ноябре 2004 года именно с модификации с кузовом "седан". На данный момент в линейке "Калины" также присутствует хэтчбек и универсал. Сборка этих версий будет продолжена и далее.

Как сообщалось ранее, бюджетная Lada Granta получит платформу "Калины". В общей сложности около 70 процентов деталей, которые планируется использовать в конструкции новой модели, унифицируют с компонентами Lada Kalina, а оставшиеся 30 процентов будут полностью новыми. Волжский автозавод рассчитывает выпускать до 400 тысяч экземпляров Granta ежегодно.

"Гранта" придет на смену классическим моделям "АвтоВАЗа" — 2105/2107. Презентация новинки пройдет в мае текущего года, а широкой публике машину покажут в августе. У дилеров Lada Granta появится в конце 2011 года. В 2012 году появится версия с автоматической коробкой передач, а в 2013-м — хэтчбек. По предварительной информации, стоимость автомобиля в базовой комплектации составит 220 тысяч рублей.

Теги: