Опубликовано 17 августа 2022, 15:27
1 мин.

Россиянин отсудил у автосалона две цены дефектной Lada Kalina

Екатеринбуржец получил 700 тысяч рублей за Калину стоимостью 300 тысяч
Житель Екатеринбурга приобрел в местном автосалоне подержанную Lada Kalina, стоимость которой составила 300 000 рублей. Спустя некоторое время, мужчина выявил множество дефектов в автомобиле, которые сотрудники компании скрыли при продаже. Владелец обратился в дилерский центр с требованием вернуть ему часть оплаченной суммы. Получив отказ, россиянин обратился в суд, который обязал недобросовестного продавца выплатить пострадавшему компенсацию в размере 684 500 рублей.
Россиянин отсудил у автосалона две цены дефектной Lada Kalina
© Lada

Из 300 000 рублей за Lada Kalina с пробегом мужчина заплатил 160 000 наличными, а оставшуюся сумму оформил в кредит. Почти сразу после покупки владелец выявил множество дефектов в автомобиле. Россиянин потребовал от дилерского центра вернуть ему 100 000 рублей в качестве компенсации. Получив отказ, хозяин машины отправился в суд.

Судья постановил взыскать с автосалона 100 000 рублей в счет соразмерного уменьшения цены приобретенного автомобиля. Также в качестве компенсации дилерский центр обязали оплатить неустойку, почтовые расходы, а также штраф в размере 50 процентов от присужденной судом суммы и моральный ущерб. Общая сумма выплат потерпевшему составила 684 500 рублей.

В начале августа жительница Санкт-Петербурга отсудила у Hyundai девять миллионов рублей за дефектный Creta. Женщина приобрела кроссовер с дребезжащим глушителем двигателя.