Опубликовано 16 марта 2011, 14:48

Путин анонсировал объединение "МАЗа" и "КамАЗа"

Россия намерена инвестировать в проект по объединению "КамАЗа" и "МАЗа"
Россия намерена инвестировать в проект по объединению "КамАЗа" и Минского автомобильного завода, сообщил премьер-министр России Владимир Путин. По его мнению, объединение двух автогигантов поможет им повысить конкурентоспособность по сравнению с другими производителями грузовиков.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Россия намерена инвестировать в проект по объединению "КамАЗа" и Минского автомобильного завода. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин во время российско-белорусских переговоров, пишет "РБК daily".

По мнению главы правительства, объединение двух автогигантов поможет им повысить конкурентоспособность по сравнению с другими производителями грузовиков. Путин подчеркнул, что российские власти заинтересованы в подобном проекте.

В середине февраля 2011 года госкорпорация "Ростехнологии", владеющая 49,9-процентным пакетом акций "КамАЗа", предложила Белоруссии объединить российское предприятие и Минский автомобильный завод. Предполагалось, что Камский автозавод станет 100-процентным владельцем "МАЗа", тогда как белорусские власти получат в свое распоряжение пакет акций "КамАЗа".

В ответ на предложение России белорусское правительство заявило, что такое объединение возможно, но на других условиях. В его рамках предлагалось создать холдинг, в который будут переданы по 49 процентов акций предприятий.

Как сообщалось ранее, в 2010 году Камский автозавод выпустил 34 тысячи автомобилей. Согласно данным национального статистического комитета Белоруссии, в прошлом году с конвейера "МАЗа" сошло 13,2 тысячи грузовиков и автобусов.