Опубликовано 18 декабря 2009, 18:18

"Ростехнологии" попросят правительство о кредитах для "КамАЗа"

Госкорпорация "Ростехнологии" планирует обратиться к правительству России с просьбой о выделении заводу "КамАЗ" льготных кредитов
Госкорпорация "Ростехнологии" планирует обратиться к правительству России с просьбой о выделении заводу "КамАЗ" льготных кредитов на реализацию инвестпрограммы 2010 года. На эти цели предприятию потребуется 3,7 миллиарда рублей, а создание совершенно новой модели - еще 4-4,5 миллиарда рублей.
Фото с сайта avtosbyt.ru
Фото с сайта avtosbyt.ru

Госкорпорация "Ростехнологии" планирует обратиться к правительству РФ с просьбой о предоставлении заводу "КамАЗ" кредитов на льготных условиях на реализацию инвестиционной программы 2010 года. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил председатель совета директоров ОАО "КамАЗ" и руководитель "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

По словам Чемезова, в следующем году на инвестпрограмму "КамАЗу" потребуется около 3,7 миллиарда рублей. А еще 4-4,5 миллиарда - на разработку нового автомобиля. Однако, как отметил глава "Ростехнологий", привлекать кредиты на рыночных условиях "КамАЗ" не может - "это не так просто, и очень дорого".

Гендиректор "КамАЗа" Сергей Когогин при этом заявил, что завод не испытывает трудностей с привлечением заемных средств.

Ранее сообщалось, что на обновление модельного ряда "КамАЗ" уже попросил у Внешэкономбанка 10 миллиардов рублей. Из них 2,5 миллиарда рублей предполагалось потратить на завершение работ по созданию нового двигателя и коробки передач, а остальные деньги потратят на разработку новой кабины и системы полного привода. По словам представителей "КамАЗа" проект по созданию нового мотора завершен на 65-70 процентов, а новая коробка передач готова на 80 процентов.