Опубликовано 30 июня 2010, 21:48

"Ростехнологии" увеличили долю в "КАМАЗе" на деньги ВТБ

Госкорпорация "Ростехнологии" увеличила свою долю в "КАМАЗе" с 37,8 до 49,9 процента
Госкорпорация "Ростехнологии" увеличила свою долю в "КАМАЗе" с 37,8 до 49,9 процента. Деньги на покупку 12,12 процента акций предприятия за 210 миллионов долларов предоставил банк ВТБ в виде кредита. Ранее свою долю в "КАМАЗе" нарастили также концерн Daimler и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
Фото с сайта dupont.com
Фото с сайта dupont.com

Госкорпорация "Ростехнологии" увеличила свою долю в ОАО "КАМАЗ" с 37,8 до 49,9 процента. Как сообщает РИА Новости, деньги на сделку по приобретению 12,12 процента акций предприятия (210 миллионов долларов США) "Ростехнологиям" в виде кредита предоставил ВТБ.

Ранее свою долю в "КАМАЗе" увеличили также иностранные акционеры предприятия - концерн Daimler и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). В сумме этим акционерам принадлежат 15 процентов акций ОАО "КАМАЗ": 11 процентов находится во владении Daimler AG, а еще четыре процента акций - у ЕБРР.

Первый пакет акций компании "КАМАЗа" - 10 процентов - был приобретен концерном Daimler в 2008 году за 250 миллионов долларов. Изначально немецкий производитель планировал выкупить 42 процента акций "КАМАЗа" (этим пакетом тогда владела "Тройка Диалог"), однако из-за кризиса руководство Daimler решило ограничиться меньшим количеством акций, чтобы "войти и закрепиться" на отечественном рынке.