Опубликовано 31 марта 2006, 19:57

КамАЗ откроет в Сирии автосборочное предприятие

В год будут собирать до тысячи КамАЗов, предназначенных для рынков стран Ближнего Востока
Грузовики КамАЗ будут собирать на новом предприятии в Сирии. Договоренность об этом была достигнута не встрече президента Татарстана Минтимера Шаймиева с главой Сирии Башаром Асадом. Новый завод, проектная мощность которого составит тысячу автомобилей в год, может начать работу уже в следующем году.
Фото КамАЗ
Фото КамАЗ

Грузовики КамАЗ будут собирать в Сирии, сообщает РИА "Новости". Договоренность о строительстве завода по сборке российских грузовиков была достигнута на встрече президента Татарстана Минтимера Шаймиева и президента Сирии Башара Асада.

Предприятие по сборке автомобилей КамАЗ будет построено уже в следующем году в свободной экономической зоне Сирии. В год планируется собирать до тысячи грузовиков, половина из которых будет поставляться на экспорт в другие страны Ближнего Востока.

На сегодняшний день грузовики КамАЗ уже собираются в шести зарубежных странах: это Польша, Казахстан, Азербайджан, Украина, Эфиопия и Вьетнам. В России КамАЗы выпускают на заводе в Набережных Челнах, проектная мощность которого составляет 50 тысяч грузовых автомобилей, 70 тысяч двигателей и тысячу автобусов в год.