КамАЗ представил пятидесятитонник для коммунальщиков
Четырехосный самосвал КамАЗ-65951 (8х4) из актуального поколения К5 здесь выполняет роль платформы-донора. Снаряженная масса автомобиля достигает 50 тонн, при этом передние оси рассчитаны на нагрузку до 18 тонн, а задняя тележка — до 32 тонн.
В движение комбинированную дорожную машину (КДМ) приводит 13-литровый дизель КамАЗ Р6 мощностью 482 л.с., агрегатированный с 16-ступенчатой коробкой передач. Тормозная система — пневматическая с электронным управлением.
КДМ-7881190 на базе самосвала КАМАЗ-65951
© КамАЗ
Инженеры «Смолмаша» превратили самосвала в универсальную машину для обслуживания дорог на все сезоны. Одна из ключевых особенностей — быстросъемное оборудование для посыпания дорог песком и реагентами. Бункер на 14 кубометров закрыт плотным тентом. Есть система увлажнения реагентов с пластиковыми баками на 3000 л.
При необходимости разбрасыватель можно оперативно демонтировать, вернув машине функции обычного самосвала: процесс монтажа занимает 15 минут без дополнительных грузоподъемных механизмов. Спереди установлен гидроповоротный композитный отвал шириной 4 метра — использование композитов в его конструкции облегчило отвал и улучшило скольжение снега для чистки дорог на высокой скорости.