Опубликовано 08 мая 2007, 16:27

Государство намерено продать свою долю в КамАЗе

Об этом сообщается в пересмотренном плане приватизации на 2007 год
Государство может продать 34-процентный пакет акций автозавода «КамАЗ». Однако пока не известно как именно будут реализован госпакет: на фондовой бирже или путем аукциона. Также было выдвинуто предложение выпустить допэмиссию акций, сохранив в государственной собственности блокирующий пакет.
КамАЗ-5460
КамАЗ-5460
© КамАЗ

Государство собирается продать принадлежащие Росимуществу 34 процента акций компании "КамАЗ". Этот актив фигурирует в подписанном премьер-министром Михаилом Фрадковым дополнениях к плану приватизации на 2007 год.

Как сообщает "Коммерсант", в настоящий момент не известно как именно будут продавать этот пакет. Рассматривается два варианта реализации акций. Первый из них - это их размещение на Лондонской фондовой бирже. Такой способ предлагал глава Министерства экономического развития Герман Греф еще в начале 2006 года, и позднее он был поддержан Росимуществом.

Второй способ продажи - дополнительная эмиссия акций с сохранением в государственной собственности блокирующего пакета. Такой вариант поддерживает руководство автозавода.

Способ продажи акций предприятия будет определен правительством через несколько недель. Предполагается, что стоимость пакета акций компании составит не менее 2-3 миллиардов рублей. Потенциальный покупатель "КамАЗа" пока неизвестен.