Опубликовано 24 ноября 2008, 21:08

"КамАЗ" остановил конвейер на две недели

Завод "КамАЗ" объявил об остановке главного конвейера сроком на две недели из-за падения спроса
Завод "КамАЗ" объявил об остановке главного конвейера сроком на две недели из-за падения спроса. По словам представителей компании, в отпуск отправились почти все сотрудники - а это около 35 тысяч человек - за исключением нескольких тысяч административных работников. Ранее сообщалось о месячной остановке производства.
Фото с сайта remdizel.ru
Фото с сайта remdizel.ru

Крупнейший российский производитель грузовых автомобилей - ОАО "КамАЗ" - объявил о полной остановке своего конвейера сроком на две недели. Как пишет Reuters, причиной этого решения стало резкое падение спроса на продукцию предприятия. В результате перерыва завод не выпустит около 2000 машин.

Во время остановки конвейера практически все сотрудники автозавода - около 35 тысяч человек - отправятся в отпуск, за исключением, как отметил представитель "КамАЗа" Владимир Самойлов, "нескольких тысяч административных работников". Напомним, что ранее сообщалось о намерениях руководства предприятия отправить весь завод в отпуск сроком на месяц - с начала декабря до начала января.

По оценкам экспертов, проблемы со спросом у "КамАЗа" начались, в первую очередь, из-за кризиса в строительной сфере, а также из-за проблем с получением кредитов на пополнение оборотных средств и будущие инвестиционные проекты. В результате, "КамАЗ" был вынужден заморозить несколько новых программ, а также объявить о грядущих увольнениях 10 процентов своего персонала (от 3,5 до 5 тысяч человек).