Опубликовано 17 февраля 2009, 12:30

Росстрахнадзор будет бороться с демпингом на рынке автострахования

Федеральная служба страхового надзора решила проанализировать тарифы по добровольному автострахованию (КАСКО)
Федеральная служба страхового надзора решила проанализировать тарифы по добровольному автострахованию (КАСКО) и затем опубликовать полученные результаты. Тем самым Росстрахнадзор намеревается бороться с демпингом на рынке автострахования и предостерегать клиентов от обращения в компании-пирамиды.
Фото с сайта apiter.ru
Фото с сайта apiter.ru

Федеральная служба страхового надзора планирует провести анализ тарифов добровольного автострахования (КАСКО), действующих на российском рынке. Как пишет "Российская газета", запросы о ставках базовых тарифов и размерах повышающих коэффициентов по данному виду страхования уже направлены в адрес 25-и самых крупных компаний.

Результаты своего исследования Росстрахнадзор планирует сделать достоянием общественности - тем самым ведомство намеревается бороться с демпингом на рынке автострахования и постарается предостеречь автомобилистов от обращения в компании-пирамиды. "Демпинг в автостраховании действительно стал бичом страхового рынка, - заявил заместитель руководителя департамента автострахования "Росгосстраха" Павел Бородин. - Речь не о том, что предложения типа "тариф по КАСКО - 4 процента" развращают клиента и вынуждают его обращаться не к серьезным компаниям, а к "временщикам", которые завтра уйдут с рынка с его деньгами. Проблема в том, что такая ситуация вынуждает многие серьезные компании работать на нижней границе тарифа, чтобы не потерять своих клиентов".

"Демпинг является одним из признаков возможной ненадежности компании. Если клиент видит на стадии получения предложения о страховании, что называемая цена странно низкая, это должно стать поводом еще раз подумать, а стоит ли доверять свои деньги этой компании", - добавляет директор департамента страхования автотранспорта компании "РОСНО" Ольга Вересова.

Как считают эксперты, со временем Росстрахнадзор мог бы публиковать обзор тарифов автострахования на регулярной основе - так же, как Росстат сейчас обнародует средние цены на различные виды товаров и услуг.