Опубликовано 23 сентября 2011, 14:49

Составлен рейтинг автомобилей с самым дорогим КАСКО

Аналитическое агентства Marc проанализировало стоимость КАСКО восьми популярных моделей
Аналитическое агентство Marcs проанализировала стоимость КАСКО самых популярных автомобилей в различных ценовых категориях. Специалисты пришли к выводу, что в настоящее время среди новых автомобилей самый высокий тариф (в процентах) -- у седана Toyota Camry -- 10-12,8 процента от стоимости машины.
Фото Николая Малыгина, Мотор.Ру
Фото Николая Малыгина, Мотор.Ру

Аналитическое агентство Marcs проанализировала стоимость КАСКО самых популярных автомобилей в различных ценовых категориях. Специалисты пришли к выводу, что в настоящее время среди новых автомобилей самый высокий тариф (в процентах) – у седана Toyota Camry – 10-12,8 процента от стоимости машины. Результаты исследования были опубликованы в газете "Ведомости" от 23 сентября 2011 года.

Среди подержанных автомобилей дороже всего страхование по КАСКО обойдется для модели Honda Accord – 13-16 процентов от цены машины. Кроме того, "Аккорд" занял первое место в сегменте моделей средней ценовой категории (0,6-1 миллион рублей) по темпам подорожания тарифов добровольного автострахования. С октября 2010 года полис для этой машины стал дороже на 1,5 процента от страховой суммы (как правило, близка к стоимости автомобиля) – причем как для новых, так и подержанных седанов.

В целом, стоимость полисов КАСКО для машин средней ценовой категории увеличилась за 11 месяцев на 10-20 процентов от тарифов, тогда как для автомобилей Lada и иномарок ценой от 2,5 миллиона рублей – наоборот, сократилась на 5-10 процентов.

В исследовании приняло участие 10 страховых компаний, оно проводилось методом "тайного покупателя". Цена полисов рассчитывалась исходя из стандартного набора рисков – угон (хищение), ущерб (вплоть до полной гибели автомобиля в результате ДТП), пожар, взрыв, стихийное бедствие, падение предметов, противоправные действия третьих лиц.