Опубликовано 28 мая 2009, 15:17

"Лады" получат "автоматы" российской конструкции

Завод по выпуску автоматических трансмиссий для "АвтоВАЗа" начнет работать уже в 2010 году
Завод по выпуску автоматических трансмиссий для "АвтоВАЗа" должен начать работать уже в 2010 году. Владельцем предприятия является ООО "Кате", которое разработало собственные шести- и семиступенчатые автоматические коробки передач. Сейчас, по данным газеты "Ведомости", завод ведет поиск партнера, которым может стать немецкая фирма ZF.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Завод по производству автоматических коробок передач для моделей Волжского автозавода должен начать свою работу уже в следующем году. Как пишут "Ведомости", совладельцем этого предприятия, которое пока еще не достроено, является супруга генерального директора "Ростехнологий" Сергея Чемезова Екатерина. "Компания планировала наладить производство этих коробок в Калининграде. Стены у завода уже есть, надеемся, что он начнет работать в следующем году", - заявил Чемезов.

Компания ООО "Кате", по данным издания, была создана в 2004 году выпускниками МГТУ им. Баумана, а первые коробки передач собственной разработки эта фирма представила в 2005 году на Московском автосалоне. Завод по выпуску "автоматов" планировалось достроить к 2007 году, а его мощность оценивалась в 260 тысяч коробок передач в год. Однако пока точные сроки запуска производства не называются.

По сведениям Чемезова, сейчас завод ведет переговоры с потенциальными партнерами, среди которых немецкая фирма ZF - один из крупнейших в мире производитель автоматических трансмиссий.

Напомним, что сейчас все автомобили Lada комплектуются на заводе только пятиступенчатыми механическими коробками передач. Установка "автомата", по оценкам экспертов, повлечет за собой удорожание автомобиля на 30-35 тысяч рублей. Первой автоматическую КПП может получит Kalina - испытания новой трансмиссии на этой модели уже завершились.