Опубликовано 18 ноября 2009, 19:17

Архангельские школьники начнут отражать свет фар

Школьникам Архангельской области будут бесплатно раздавать светоотражающие элементы для ношения на одежде
Школьникам Архангельской области будут бесплатно раздавать светоотражающие элементы для ношения на одежде, которые помогут предотвратить аварии с участием пешеходов в темное время суток. В настоящее время изготовлено уже 50 тысяч световозвращателей, которые поступят в регион в течение двух недель.
Фото с сайта owlfish.com
Фото с сайта owlfish.com

Школьникам Архангельской области бесплатно раздадут светоотражающие элементы для ношения на одежде, которые помогут предотвратить аварии с участием пешеходов. Об этом говорится в сообщении, распространенном представительством администрации Архангельской области при правительстве РФ.

По словам заместителя губернатора области Александра Мирелли, световозвращатели позволяют водителям увидеть пешехода на дороге или обочине с расстояния 130-140 метров, тогда как без них это расстояние сокращается до 25-40 метров. "При таком коротком световом дне жителям Архангельской области просто необходимо иметь при себе световозвращатели", - заявил он.

Мирелли также отметил, что благодаря обязательному использованию светоотражателей в Белоруссии число ДТП по вине пешеходов за два года (с 2006 по 2008) снизилось на треть, а число погибших в таких авариях - на 26 процентов. При этом в России за десять месяцев по вине пешеходов произошло более 25 тысяч аварий, в которых погибли 3850 человек.

Первая партия светоотражателей для Архангельской области в количестве 50 тысяч штук уже изготовлена и скоро поступит в регион.