Опубликовано 21 октября 2013, 22:25

В гоночных уикендах Moto GP примет участие казахский мотоциклист

В программу поддержки пилотов Red Bull взяли 15-летнего пилота из СНГ
В 2014 году к постоянным участникам гоночных уикендов Moto GP присоединится спортсмен из Казахстана. Макар Юрченко примет участие в Кубке новичков Red Bull, где сразится с 22-мя пилотами из 12 стран на мотоциклах класса Moto3. Все затраты возьмет на себя Red Bull.
Макар Юрченко за рулем мотоцикла во время отбора Red Bull
Макар Юрченко за рулем мотоцикла во время отбора Red Bull

В 2014 году к постоянным участникам гоночных уикендов Moto GP присоединится спортсмен из Казахстана. Как стало известно "Мотору", 15-летний Макар Юрченко примет участие в Кубке новичков Red Bull, где сразится с 22-мя пилотами из 12 стран на мотоциклах класса Moto3.

В течение одного уикенда проходят две гонки Кубка новичков Red Bull – трансляции этих заездов доступны европейским зрителям. Календарь первенства состоит из восьми этапов, семь из которых пройдут в Европе, а один в США.

Компания Red Bull ежегодно устраивает отбор для молодых мотоциклистов, желающих попасть в Moto GP. В 2013 году организаторы получили более трех тысяч заявок от желающих принять участие в отборе. Для финальных заездов представители Red Bull пригласили 106 человек. По результатам трехдневных соревнований 12 спортсменов получили приз – оплаченный сезон в Кубке новичков. В число лауреатов впервые вошел житель СНГ. Соперниками новобранцев в 2014 году станут участники прошлых сезонов Кубка новичков Red Bull. Производитель энергетических напитков оплатит пилотам все расходы.

Макар Юрченко начинал карьеру в мотокроссе. В прошлом году казахстанец переключился на кольцевые гонки и впервые приехал в лагерь Red Bull для отбора, но не смог пройти в финал с первой попытки. Минувший сезон спортсмен провел в испанском первенстве. В случае победы в Кубке новичков Юрченко сможет перейти в чемпионат мира по мотогонкам в классе Moto3. Никогда прежде в этом первенстве не участвовали представители Казахстана.

В гоночных уикендах Moto GP примет участие казахский мотоциклист