Опубликовано 17 декабря 2015, 13:11

В США признали японские машины лучшими для перепродажи

Составлен рейтинг автомобилей с самой высокой остаточной стоимостью
Американская компания Kelley Blue Book составила список автомобилей с самой высокой остаточной стоимость. Среди брендов лидерами по этому показателю стали машины Subaru и Lexus, а среди отдельных моделей – Toyota Tacoma.
В США признали японские машины лучшими для перепродажи

Американская компания Kelley Blue Book опубликовала ежегодный рейтинг автомобилей с наибольшей остаточной стоимостью. Первое место в списке брендов во второй раз подряд поделили компании Subaru и Lexus. Данные опубликованы на официальном сайте фирмы.

Описывая Subaru в Kelley Blue Book отметили, что на высокую остаточную стоимость моделей этой марки влияет наличие системы полного привода. Машины марки Lexus эксперты охарактеризовали как качественные, долговечные и надежные.

При расчете остаточной стоимости автомобиля эксперты учитывают технические данные и оснащение автомобиля, данные продаж, состояние автомобильного рынка, а также цены других моделей сегмента. Оценка ведется за три и пять лет с момента покупки нового автомобиля.

В первой десятке списка отдельных моделей лишь две позиции достались не кроссоверам и не пикапам: седан Subaru WRX стал седьмым, а купе Camaro – восьмым. Первая строчка списка у пикапа Toyota Tacoma: через три года он будет стоить 72,9 процента от первоначальной стоимости, а через пять - 61,7 процента. Таким образом, «Такома» в базовой комплектации через три года будет стоить 16,9 тысячи долларов, а через пять - 14,3 тысячи. Новая машина сейчас стоит в США 23 тысячи 300 долларов.

Плюс ко всему, в Kelley Blue Book оценили остаточную стоимость автомобилей в каждом сегменте. Всего получилось 22 категории.

Лучшие модели для перепродажи по категориям

КлассМодельКлассМодель
СубкомпактыHonda FitКомпактыSubaru Impreza
Компактные спорткарыSubaru WRXСреднеразмерные машиныSubaru Legacy
Полноразмерные машиныToyota AvalonПремиальные машины начального уровняLexus RC 350
Премиальные автомобилиLexus RCЛюксовые автомобилиLexus GS
Суперлюксовые автомобилиPorsche PanameraСпорткарыChevrolet Camaro
СуперкарыChevrolet Camaro SSГибридыLexus ES 300h
Подзаряжаемые гибриды/ЭлектрокарыTesla Model SКомпактные внедорожники/кроссоверыJeep Wrangler
Среднеразмерные внедорожники/кроссоверыToyota 4RunnerПолноразмерные внедорожники/кроссоверыChevrolet Tahoe
Премиальные компактные внедорожники/кроссоверыPorsche MacanПремиальные среднеразмерные внедорожники/кроссоверыLexus GX 460
Премиальные полноразмерные внедорожники/кроссоверыLexus LX 570Гибридные внедорожники/кроссоверыLexus RX 450h
Среднеразмерные пикапыToyota TacomaПолноразмерные пикапыToyota Tundra
МинивэныToyota Sienna

Компания Kelley Blue Book занимается исследованиями автомобильного рынка, как для частных лиц, так и для представителей индустрии. Фирма была организована в 1926 году.