Опубликовано 30 января 2015, 19:32

Американцы назвали самые безаварийные автомобили

Организация IIHS проанализировала статистику аварий за три года
Американский страховой институт дорожной безопасности, проанализировав статистику аварий со смертельным исходом за период с 2009 по 2012 годы, выбрал девять автомобилей, которые ни разу не попадали в подобные ДТП. Также организация выявила, что за этот срок риск погибнуть за рулем снизился более чем на треть.
Фото IIHS
Фото IIHS

Американский страховой институт дорожной безопасности (IIHS), проанализировав статистику аварий со смертельным исходом за период с 2009 по 2012 годы, выбрал девять автомобилей, которые ни разу не попадали в подобные ДТП. Также организация выявила, что за этот срок риск погибнуть за рулем снизился более чем на треть.

В список самых безопасных автомобилей попали в основном вседорожники и легковушки с полным приводом: Audi A4 quattro, Honda Odyssey, Kia Sorento (2WD), Lexus RX 350, Mercedes-Benz GL, Subaru Legacy, Toyota Highlander, Toyota Sequoia и Volvo XC90.

При этом в организации уточнили, что около десяти лет назад у внедорожников были самые высокие показатели смертности в ДТП. В основном, это происходило из-за опрокидывания автомобилей, однако развитие электронных систем безопасности, в частности, системы стабилизации, значительно снизило такую вероятность.

В то же время, в IIHS выявили и самые «опасные» автомобили, наиболее часто попадавшие в аварии со смертельным исходом. В их число попали: Kia Rio, Nissan Versa Sedan и Hyundai Accent со 149, 130 и 120 погибшими соответственно на миллион зарегистрированных машин одного поколения.

Американцы назвали самые безаварийные автомобили

В организации отметили, что компактные модели в первую очередь не могут обеспечить тот же уровень безопасности, что и крупные вседорожники. Так, например, в прошлом году Mercedes-Benz провел краш-тест большого S-Class и Smart ForTwo нового поколения, а в 2009-м организация IIHS сравнила большие седаны и маленькие городские машины. Оба теста подтвердили слабую защиту пассажиров компактных моделей при ДТП с более крупным транспортным средством.

Ранее IIHS опубликовала список самых безопасных автомобилей 2015 модельного года, составленный по итогам краш-тестов. Всего в рейтинг попала 71 модель, из которых 33 получили высшую награду Top Safety Pick+.