Опубликовано 01 июня 2022, 12:13
1 мин.

С молотка уйдёт Porsche 911, на котором Кен Блок участвовал в 9-дневном марафоне

Спорткар сохранили в том же виде, в котором он добрался до финиша
На британском аукционе Collecting Cars проходят торги, в рамках которых на продажу выставили Porsche 911 Safari 1978 года выпуска. Состояние гоночного купе оставляет желать лучшего. Однако ценность модели заключается в том, что именно на этом спорткар в феврале нынешнего года участвовал в ралли East Africa Safari Classic знаменитый американский автогонщик Кен Блок. За требующую восстановления машину уже предложили 55 000 фунтов стерлингов (примерно 4,3 миллиона рублей по текущему курсу).
Porsche 911 Safari
Porsche 911 Safari
© Collecting Cars

Подготовкой купе к гонкам занимались тюнеры из ателье Tuthill Porsche. В основе модифицированного спорткара лежит серийный Porsche 911 SC, которому усилили кузов и днище, переработали интерьер, а также модернизировали силовую установку.

Кроме того, классические стекла автомобиля заменили на плексигласовые, а на крыше установили воздухозаборники. В салоне появился металический каркас безопасности, гоночные сиденья-«ковши», а также система пожаротушения и новое рулевое колесо.

Специально для гонки тюнеры доработали стандартный трехлитровый двигатель. Отдача агрегата составила 280 лошадиных сил. Кроме того, инженеры усилили механическую трансмиссию, к также установили модернизированные рычаги подвески и регулируемые амортизаторы. Во время East Africa Safari Classic Кен Блок преодолел около пяти тысяч километров за девять дней. В настоящий момент за модифицированный раллийный спорткар, который допустят на дороги общего пользования Великобритании, предлагают 55 000 фунтов стерлингов (примерно 4,3 миллиона рублей по текущему курсу).

В середине мая калифорнийские тюнеры превратили Porsche 911 во внедорожник. Стоимость эксклюзивной модели составила около девяти миллионов рублей.