Американец показал тягач, на котором проехал 6,6 млн километров
Грузовику почти 30 лет, и всё это время он был у одного владельцаСамым полезным апгрейдом Алан Кицхабер считает систему контроля давления в шинах. «Я затрудняюсь сказать, сколько раз это окупалось», — заявил дальнобойщик. Недорогая функция позволяет съехать на обочину для ремонта и сохранить шину, пока она не пришла в негодность. Ещё одна простая, но эффективная надстройка — кенгурин перед бампером. Он принял на себя удары четырёх оленей, сохранив оперение, радиаторы и прочие детали.
Улучшение другого плана — замена штатной 13-ступенчатой «механики» на коробку с повышающими передачами, которая позволяет уменьшать обороты двигателя на высокой скорости. Также водитель перешёл с колёсной формулы 6х4 на 6х2: ликвидация «лишнего» привода облегчила конструкцию на полтонны, уменьшила потери в трансмиссии и поспособствовала экономии топлива. Сам двигатель Caterpillar 3406E остаётся с завода: он пережил три «капиталки», но блок цилиндров старый.
Из незначительных доработок — предпусковой догреватель топлива и дополнительный топливный фильтр. Также грузовик регулярно обслуживался. Тридцать три года назад Алан Кицхабер рассчитывал, что профессия дальнобойщика будет временной: он посмотрит страну и подзаработает деньги. Но в итоге тягач стал его домом на колёсах на три десятилетия, и история не закончена.