Опубликовано 01 декабря 2006, 14:37

Крупнейший частный акционер GM продает свою долю

Кирк Керкорян продает все свои акции через два месяца после отказа GM объединяться с Renault
Крупнейший частный совладелец General Motors Кирк Керкорян продает все свои акции. Керкоряну принадлежало 9,9 процентов акций GM, но в середине ноября он продал 2,5 процента, а теперь продает оставшиеся у него 7,4 процента акций. Ранее Керкорян выступал за объединение GM с Renault, однако руководители компаний не смогли договориться.
Кирк Керкорян
Кирк Керкорян
© c сайта jalopnik.com

Крупнейший частный совладелец General Motors Кирк Керкорян (Kirk Kerkorian) продает свою долю акций компании, сообщает Reuters. Керкоряну принадлежало 9,9 процента акций GM, однако 22 ноября он продал 2,5 процента, продажа еще 2,4 процента акций запланирована на 1 декабря, а оставшиеся 4,95 процента, по словам неназванного источника в окружении предпринимателя, Керкорян продал 30 ноября.

Большинство аналитиков считают, что решение продать свои акции Керкорян принял после того, как переговоры о создании альянса GM и Renault-Nissan закончились безрезультатно. Сам Керкорян был одним из инициаторов этих переговоров. По другой версии Керкорян стремился увеличить свою долю в GM и получить контроль над советом директоров, однако когда ему это не удалось, 89-летний миллиардер решил продать свою долю.

Свои акции GM Керкорян приобрел в апреле 2005 года. Эта покупка обошлась инвестору в 1,7 миллиарда долларов.