Опубликовано 30 декабря 2008, 20:13

Крупнейший частный акционер Ford избавился от всех акций компании

Миллиардер Кирк Керкорян, являющийся крупнейшим частным акционером Ford, продал 6,4-процентный пакет акций компании
Миллиардер Кирк Керкорян, ранее считавшийся самым крупным частным акционером компании Ford, продал все принадлежащие ему ценные бумаги американского автопроизводителя - 140,8 миллиона акций или 6,43 процента. Акции были проданы из-за плохого финансового положения концерна и мирового финансового кризиса.
Кирк Керкорян
Кирк Керкорян
© с сайта businessweek.com

Во вторник миллиардер Кирк Керкорян, являвшийся крупнейшим частным акционером Ford, избавился от всех принадлежащих ему акций американского автопроизводителя, сообщает Bloomberg. Напомним, что Керкоряну принадлежало 6,43 процента акций Ford, которые он приобрел в июне – всего за месяц до того, как компания объявила об отмене своих планов по возвращению к прибыльности в 2009 году.

Первую часть своих акций – около четырех десятых процента – Керкорян продал в октябре текущего года. Этот пакет был реализован по цене 2,43 доллара за акцию, что примерно в три с половиной раза меньше их покупной стоимости. После этого акции Ford оценивались в 1,02 доллара за штуку (в ноябре) и 3,54 доллара в начале этого месяца.

Как ранее заявлял Керкорян, покупка акций Ford была для него "абсолютно бессмысленной инвестицией", а продажа всех принадлежащих ему ценных бумаг автопроизводителя была вызвана мировым экономическим кризисом и плохим финансовым положением концерна. В дальнейшем миллиардер намерен сосредоточиться на инвестициях в сфере гостиничного и игорного бизнеса, а также энергоресурсов.