Опубликовано 26 мая 2011, 23:17

Volvo начнет испытания системы рекуперации с маховиком

Шведский производитель разработал систему рекуперации кинетической энергии при торможении
Компания Volvo во второй половине 2011 года приступит к испытаниям системы KERS, которая позволит увеличить динамику автомобилей, улучшив при этом топливную экономичность на 20 процентов. Новинка будет представлять собой карбоновый маховик, установленный на задней оси и "собирающий" кинетическую энергию при торможении.
Маховик Volvo. Иллюстрация Volvo
Маховик Volvo. Иллюстрация Volvo

Компания Volvo приступит к испытанию на дорогах общего пользования системы, которая позволит улучшить динамику автомобилей, сократив при этом расход топлива на 20 процентов. Новинка представляет собой маховик, который будет установлен на задней оси и станет "собирать" кинетическую энергию при торможении (аналог системы KERS, использующейся на болидах Формулы-1). На разработку подобной технологии "Вольво" получила грант от Министерства энергетики Швеции в размере 6,57 миллиона крон (около 738 тысяч евро).

При начале замедления двигатель внутреннего сгорания, отвечающий за переднюю ось, отключится, а маховик при этом начнет раскручиваться до 60 тысяч оборотов в минуту. При начале движения эта энергия станет передаваться на задние колеса с помощью специальной трансмиссии. В результате KERS позволит увеличить динамические характеристики при разгоне или сможет приводить в движение автомобиль при достижении постоянной скорости. По словам Дерека Крабба, вице-президента Volvo по разработкам силовых установок, ускорение автомобиля с четырехцилиндровым двигателем и маховиком будет ощущаться так, как если бы на машине был установлен шестицилиндровый мотор.

Маховик, изготовленный из карбона, будет весить около шести килограммов, а его диаметр составит 20 сантиметров. Углепастиковое "колесо" будет вращаться в вакууме для того, чтобы снизить потери на трение. Энергия, собираемая KERS, прибавит к мощности обычного двигателя 80 лошадиных сил.

"Мы не первый автопроизводитель, который будет испытывать подобный маховик. Но до нас еще никто не устанавливал его на заднюю ось одновременно с двигателем, отвечающим за передние колеса. Если все испытания пройдут как запланировано, то первые автомобили с такой системой появятся на рынке в течение ближайших нескольких лет. Технология такого маховика относительно дешева. Она может применяться для большинства наших машин, а не как топовая разработка для дорогих гибридов", - заявил Дерек Крабб.

Тесты системы KERS начнутся компанией Volvo во второй половине текущего года.

Ранее сообщалось, что аналогичную систему рекуперации энергии планирует использовать компания Porsche для спорткара 911 следующего поколения.