Опубликовано 28 июля 2022, 15:38
2 мин.

Кросс-вэн на базе Kia Seltos стал глобальным: где он появится

Kia раскрыла планы на новую глобальную модель
В конце прошлого года состоялась премьера кросс-вэна Kia Carens, который базируется на агрегатах знакомого россиянам Seltos. Разработкой модели занималось индийское подразделение марки и именно Индия стала в итоге для Carens приоритетным рынком. Однако в Kia решили не ограничится одной страной и наделили кросс-вэн статусом глобального автомобиля: новинка в разных спецификациях продается в странах Южной Америки и Африки, а дальше на очереди Юго-Восточная Азия.
Kia Carens
Kia Carens
© Kia

Так, чилийское издание AutoСosmos приводит особенности автомобиля для местного рынка: там Carens дебютировал с семиместным салоном, в то время как в Марокко модель исключительно шестиместная с раздельными креслами на втором ряду. «Оригинальный» индийский Carens предлагается в обоих вариантах, с посадочной формулой 2+3+2 либо 2+2+2.

Отличается и линейка двигателей. В Южной Америке Carens комплектуется либо базовым бензиновым «атмосферником» объемом 1,5 литра мощностью 113 лошадиных сил, либо 1,4-литровой «турбочетверкой» на 138 сил. В первом случае пару двигателю составляет шестиступенчатая механическая коробка передач, а во втором — «робот» с двумя сцеплениями.

Кросс-вэн для марокканского рынка оснащается полуторалитровым 115-сильным турбодизелем, который, помимо шестиступенчатой «механики», может работать и в тандеме с шестидиапазонным автоматом.

В Индии гамма двигателей Carens состоит из 1,5-литрового бензинового «атмосферника» (115 сил), бензинового турбомотора 1.4 (140 сил) и турбодизеля 1.5.

Все двигатели агрегатируются с шестиступенчатой «механикой», причем для турбомотора предусмотрена в том числе трансмиссия iMT без механической связи педали со сцеплением. Выбор автоматических коробок передач широкий: «атмосферник» может работать с вариатором, бензиновый турбомотор сочетается с семиступенчатым преселективным «роботом», а дизель — с классическим шестиступенчатым автоматом.

Все перечисленные версии объединяет одно: привод у Kia Carens только передний.

Помимо Carens в Индии Kia представлена моделями Seltos и Carnival, а также Sonet. Из них россиянам знакомы только две, это кроссовер Seltos и минивэн Carnival.