Опубликовано 15 апреля 2021, 14:30
2 мин.

Базовому российскому Kia Ceed заменили заднюю подвеску

У самого доступного Ceed теперь «балка» вместо прежней многорычажки
«Авторевю» сообщает о неожиданной «модернизаций» самой доступной версии Kia Ceed, которую автопроизводитель не анонсировал. Издание утверждает, что хэтчбеки и универсалы с базовым 1,6-литровым атмосферным мотором теперь выпускаются с задней полузависимой подвеской вместо прежней многорычажки. Нововведение объясняют необходимостью снизить себестоимость автомобилей и удержать рост цен в «разумных пределах».
Kia Ceed
Kia Ceed
© Kia

«Балку» получили только модификации начального уровня, укомплектованные бензиновым атмосферным мотором 1.6 мощностью 128 лошадиных сил. Такие автомобили уже появились в салонах российских дилеров, причем, по информации «Авторевю», они выставлены вместе с машинами прошлого модельного года с многорычажной подвеской.

Несмотря на то, что конструкцию базового Ceed упростили, цены все равно выросли: модель 2021 года стоит на 90 тысяч дороже прошлогодней. По состоянию на середину апреля, цены на самый доступный хэтчбек Kia Ceed в комплектации Comfort начинаются от 1 394 900 рублей, а универсал обойдется минимум в 1 424 900 рублей. Kia Proceed и Kia XCeed в свою очередь продаются в России только с наддувными двигателями, так что их «модернизация» не коснулась.

Обновлено 16.04.2021: в пресс-службе Kia «Мотору» подтвердили, что автомобили Kia Ceed и Ceed SW 2021 модельного года с двигателем 1.6 MPI оснащаются задней полунезависимой подвеской с телескопическими амортизаторами.

«Данное решение продиктовано интересами потребителей. Мы ищем приемлемые способы сдерживания роста цен, и такое изменение позволяет добиться нужного результата, — пояснил представитель марки. — Мы проводим исследования потребительского спроса, которые показывают, что применение полунезависимой подвески не сказывается на ездовых характеристиках при эксплуатации автомобиля с атмосферным двигателем. Кроме того, тот тип подвески используется большинством автопроизводителей для моделей такого класса».

В Kia подчеркнули, что дилеры обязаны предупреждать клиентов об изменениях, внесенных в конструкцию базовых Ceed. Кроме того, информация о «балке» содержится в описании модели на сайте компании.

В феврале 2021 года сообщалось, что у семейства Kia Ceed появится новый турбомотор объемом 1,5 литр: передовая «турбочетверка» семейства Smartstream заменит в линейке двигатель 1.4 T-GDi и будет сочетаться только с 7-скоростным «роботом» с двумя сцеплениями. Одобрение типа транспортного средства на такую модификацию уже получено.

Источник: Авторевю
Теги: