Опубликовано 07 марта 2023, 17:02
1 мин.

Сколько в Казахстане стоит Kia EV6, который ждали в России

Kia выводит на рынок Казахстана электрокар EV6
В Казахстане начались продажи электрического кроссовера Kia EV6 за 6,47 миллиона рублей. А если точнее, то по цене от 36 990 000 тенге. Именно во столько оценили полноприводный EV6 Earth, а «спортивный» EV6 GT Line обойдется в 39 миллионов тенге или 6,77 миллиона в пересчете на рубли по курсу сегодняшнего дня. Обе версии полноприводные, с двумя электромоторами и запасом хода «более 500 километров». Стоит отметить, что EV6 была подтверждена и для российского рынка, ее ждали в 2022 году. Однако затем Kia пересмотрела планы на Россию.
Kia EV6
Kia EV6
© Kia

Зато в Казахстане электрокары уже поступили в дилерские центры. Комплектации две, при этом установка и батарея у них одна и та же: два электромотора на передней и задней осях суммарно развивают 325 лошадиных сил, а емкость батареи составляет 77,4 киловатт-часа. С места до 100 километров в час такой EV6 разгоняется за 5,2 секунды, а подзарядка от экспресс-станции занимает 18 минут.

Исполнение GT Line отличается от Earth дизайном бамперов, «спортивным» рулевым колесом и иной отделкой в салоне. При этом в обеих комплектациях электрокару положены адаптивные матричные фары, 20-дюймовые диски, два экрана диагональю 12,3 дюйма каждый, адаптивный круиз-контроль и вентиляция передних кресел.

Kolesa.kz утверждает, что первая партия Kia EV6 уже раскуплена. Это и не удивительно, так как эта модель стала одним из самых доступных предложений в сегменте электрокаров на местном рынке. Так, например, в Казахстане можно купить BMW iX, цены на который стартуют с отметки 48 миллионов тенге (8,3 миллиона рублей).