Опубликовано 26 января 2023, 14:01
1 мин.

В Казахстане запретили продавать автомобили Kia россиянам

Для местных жителей компания также ввела ограничения
После ухода с российского рынка южнокорейский концерн Hyundai-Kia сделал ставку на Казахстан. Накануне президент Касым-Жомарт Токаев лично запустил в Костанае новую площадку по мелкоузловому производству автомобилей Kia. Кроме того, на предприятии заработает покрасочный цех, а также появится отделение штамповки кузовных деталей. Местные автосалоны в ближайшее время ожидают поставку машин. При этом их не будут продавать покупателям, имеющим российское гражданство.
В Казахстане запретили продавать автомобили Kia россиянам
© Kia Doscar

После массового выхода на российский рынок китайских автопроизводителей концерн Hyundai-Kia решил не терять времени, рискуя лишиться ниши в Казахстане. Оперативное решение позволило Сеулу развернуть в стране новое предприятие по производству моделей Kia. Вместе с тем, собранные на площадке автомобили запретят поставлять в Россию. Для этого уже разрабатываются механизмы, которые ограничат параллельный импорт.

В одном из казахстанских автосалонов сообщили, что модельный ряд Kia поступит к ним в ближайшее время. Предыдущие машины скупили перекупщики из России. Представитель дилера сообщил, что будущие автомобили не продадут клиентам, которые не являются гражданами Казахстана. Кроме того, для местных жителей установлена квота, в рамках которой можно будет купить одно транспортное средство в год.

В середине января стало известно, что бывший автозавод Hyundai в Санкт-Петербурге может приобрести казахстанская компания «Астана-моторс». При этом официальных комментариев южнокорейский концерн пока не давал.