Опубликовано 18 января 2022, 11:21
2 мин.

Раскрыты характеристики и цена Kia Niro нового поколения

Гибридный кроссовер получил особый ездовой режим для «зеленых зон»
Kia Niro впервые дебютировал в 2016 году и стал первым гибридным автомобилем Kia. Теперь пришло время для смены поколения: кроссовер преобразился, обзавелся нестандартным ездовым режимом Green Zone Drive и ценником в 26,6 миллиона вон (примерно 1,7 миллиона рублей по нынешнему курсу). Новинка уже доступна для заказа в Южной Корее, а продажи в других странах начнутся в ближайшие месяцы. В Россию Niro поставлять не планируется.
Kia Niro нового поколения
Kia Niro нового поколения
© Kia

Одновременно со стоимостью нового Niro появились и его технические характеристики. В состав гибридной установки входят 1,6-литровый бензиновый двигатель и электромотор, которые суммарно развивают 141 лошадиную силу. Коробка передач — шестиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями.

В новом режиме Green Zone Drive, который призван снизить негативное влияние автомобиля на окружающую среду, электроника автоматически переходит на электротягу, если навигатор определяет участок как «зеленую зону» (дороги у парков, больниц и школ). Запас хода на одной электротяге не указан, но, скорее всего, он такой же, как и у предшественника — 42 километра.

В Kia заявляют, что в основе нового Niro лежит архитектура «третьего поколения», однако подробности не приводят. Кроссовер на шесть сантиметров длиннее предшественника, на два сантиметра шире, а колесная база составляет 2,72 метра (+2 сантиметра). Объем багажника вырос до 451 литра (+15 литров), а коэффициент аэродинамического сопротивления равен 0,29, как и у модели предыдущего поколения.

Салон оформлен с оглядкой на EV6: два экрана под единым стеклом, пульт климат-контроля с сенсорными кнопками и шайба управления трансмиссией. Большое внимание уделили экологичности — в отделке используются переработанные обои, а сиденья обиты тканью из волокон листьев эвкалипта.

Ранее в Kia подтвердили появление подзаряжаемого Niro PHEV и полностью электрического Niro EV. Актуальный электрокар оснащается 201-сильным электромотором и батареей емкостью 64 киловатт-часа, одного заряда которой хватает на 385 километров. Такому кроссоверу прочат прибавку к мощности и увеличение дальности хода.