Опубликовано 25 октября 2022, 13:27
1 мин.

Kia может уйти из России

О возможном уходе с российского рынка заявил вице-президент Kia Ву-Джон Джу
Как рассказал Bloobmerg вице-президент Kia Ву Джон Джу, южнокорейская компания может рассмотреть возможность ухода с российского рынка, так как «усиливающаяся волатильность в стране мешает продажам автомобилей». Ву Джон Джу также заявил журналистам, что компания «не может обеспечить поставки новых машин на российский рынок». По словам топ-менеджера, один из сценариев предполагает, что Kia в России сконцентрируется на послепродажном обслуживании. Ранее такое же решение приняли Toyota и Lexus.
Kia может уйти из России
© Kia

Kia стала одной из компаний, которая приостановила производство автомобилей в России в марте 2022 года. Сборка машин осуществлялась в Санкт-Петербурге на мощностях завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», где выпускали Kia Rio, и на калининградском «Автоторе» — там производили всю остальную модельную линейку для нашего рынка.

Об «Автоторе» известно, что он уже готовится к запуску производства автомобилей других марок, а «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», по неофициальным данным, будет законсервирован.

За последние месяцы Kia и Hyundai сертифицировали ряд моделей корейской сборки, чтобы поставлять их в Россию из-за рубежа, в их числе были Soul, Mohave, Stringer, K5, Sorento, Seltos, Cerato и EV6. По данным таможенной статистики, за август в страну импортировали из Южной Кореи автомобилей на сумму почти 66 миллионов долларов, что на 11 процентов больше, чем в июле. Несмотря на это, вице-президент Kia заявил, что у компании нет возможности возить машины в Россию.

Что же касается статистики продаж, то с января по сентябрь дилеры Kia реализовали в России почти 56,8 тысячи новых автомобилей, что на 64 процента меньше, чем за аналогичный период 2021-го. Если в начале нынешнего года Kia продавала в стране 12-15 тысяч машин ежемесячно, то к сентябрю объемы продаж сократились до 3,3 тысячи штук.