Опубликовано 17 февраля 2023, 12:32
1 мин.

У российских Kia Sorento обнаружена проблема с переключением передач

В России отзывают в сервис более 5,4 тысячи экземпляров Kia Sorento
У тысяч проданных в России кроссоверов Kia Sorento выявили проблемы с коробками передач. Росстандарт уже согласовал программу добровольного отзыва машин: она затронет 5455 экземпляров Sorento, реализованных в 2021 и 2022 годах. У автомобилей могут наблюдаться периодические толчки при переключении на повышенную передачу, вибрация при трогании с места и при ускорении. Дефект устраняется путем обновления программного обеспечения модуля управления трансмиссией.
Kia Sorento
Kia Sorento
© Kia

Стоит отметить, что, по официальной статистике Ассоциации европейского бизнеса, за прошлый год в России продали чуть больше трех тысяч Kia Sorento, а в 2021-м – 13,6 тысячи экземпляров. Проверить, какие именно автомобили попали под отзыв, можно на сайте Росстандарта или с помощью специального сервиса на сайте Auto.ru. Дилеры со своей стороны должны связаться с владельцами отозванных машин и согласовать визит в сервисный центр. Проблему устранят за счет автопроизводителя.

Kia Sorento для российского рынка собирали на мощностях калининградского завода «Автотор». В 2021 году модель обновилась: изменился логотип, а в список оснащения добавили заводской комплекс телематики Kia Connect. Производство Sorento велось в России вплоть до весны прошлого года – тогда Kia свернула выпуск всех моделей в стране, а «Автотор» ушел в простой. В этом году завод перезапустят, но уже с новыми партнерами – китайскими.

Возвращаясь к Sorento, кроссовер был доступен в России с бензиновым «атмосферником» объемом 2,5 литра мощностью 180 лошадиных, дизелем 2.2, который развивал 199 сил, и топовой 3,5-литровой «шестеркой» на 249 сил. Бензиновый мотор работал в паре с шестиступенчатым автоматом, дизельный агрегат – с восьмидиапазонным «роботом» с двумя мокрыми сцеплениями, а 249-сильный V6 – с восьмиступенчатым автоматом. Привод был передним либо полным.