Опубликовано 04 мая 2022, 16:46
2 мин.

Kia Soul обновился, лишился версии X-Line и турбомотора

Слегка изменившийся снаружи и внутри кроссовер поступит в продажу летом
Компания Kia обновила кроссовер Soul : изменились бамперы, передняя оптика, которая теперь собрана в единый блок, и радиаторная решетка — последняя увеличилась в размерах и обзавелась новым рисунком. Из гаммы американской версии модели убрали вариант с турбомотором, так что Soul отныне будет предлагаться только с атмосферным двигателем 2.0 на 149 лошадиных сил. Кроме того, из линейки исключили «внедорожное» исполнение X-Line.
Kia Soul 2023 модельного года
Kia Soul 2023 модельного года
© Kia

Kia Soul третьего поколения продается с 2018 года, причем в Европе модель доступна только с электрической силовой установкой, а в США модель предлагается с двумя бензиновыми моторами на выбор: наддувным объемом 1,6 литра мощностью 204 лошадиные силы и 2,0-литровым атмосферным, который развивает 149 лошадиных сил. С переходом в новый модельный год от турбомотора решили избавиться, как и от версии X-Line (в России такой вариант не продается).

В начальном уровне оснащения для Kia Soul заявлены галогеновые фары, а светодиодную оптику можно заказать опционально — она идет в комплекте со диодными полосами противотуманок. Диски по-прежнему доступны в трех вариантах: базовые 16-дюймовые, а также на 17 и 18 дюймов, при этом дизайн изменился. А в палитру добавили новые цвета кузова, которые могут сочетаться с черной крышей, это белый Clear White и голубой Surf Blue.

В салоне изменения носят точечный характер, например, чуть иная графика дисплея климат-контроля и по-другому выглядят кнопки на руле. Диагональ экрана мультимедийной системы не изменилась и в зависимости от комплектации составляет 8,0 либо 10,25 дюйма. В самых дорогих уровнях оснащения появилась цифровая панель приборов и электромеханический ручник, хотя прежде они предлагались только для электрического e-Soul. Помимо всего этого, система автоматического торможения теперь дополнена функцией распознавания пешеходов.

Старт продаж обновленного Kia Soul в США запланирован на лето. Цены пока не объявлены, однако за модель предыдущего модельного года там просят минимум 19,3 тысячи долларов (1,3 миллиона рублей по нынешнему курсу).

Kia Soul для российского рынка собирают на мощностях калининградского «Автотора». Актуальные на начало мая рекомендованные розничные цены на модель начинаются от 1 829 900 рублей.