Опубликовано 10 февраля 2022, 11:11
1 мин.

Представлен самый мощный Kia Sportage

Это подзаряжаемый гибрид для рынков США и Европы
В США и Европе летом этого года появится самый мощный Kia Sportage с гамме: это подзаряжаемый гибрид с бензоэлектрической установкой мощностью 265 лошадиных сил. Причем если в США такой автомобиль будет доступен только в удлиненной версии, то европейцы получат короткобазный вариант. Для гибридного Sportage заявлен полный привод и батарея емкостью 13,8 киловатт-часа, которая позволяет кроссоверу проехать на одном электричестве 52 километра. В России такая модификация не появится — в нашей стране модель нового поколения будет продаваться только с «атмосферниками».
Kia Sportage PHEV
Kia Sportage PHEV
© Kia

Kia Sportage PHEV приводит в движение бензиновый турбодвигатель объемом 1,6 литра мощностью 180 лошадиных сил, которому помогает 91-сильный электромотор, встроенный в шестидиапазонную автоматическую коробку передач. Пиковая отдача бензоэлектрической установки составляет 265 лошадиных сил, что делает такой кроссовер самым мощным в линейке. Будет ли он и самым быстрым, пока неизвестно, так как компания еще не обнародовала динамические характеристики. Зато известно, что на зарядку батареи гибрида уходит около двух часов (при использовании устройства мощностью 7,2 киловатта).

До российского рынка Kia Sportage доберется в первой половине 2022 года. Кроссовер будет представлен в удлиненном варианте с колесной базой 2755 миллиметров. Уже известна начальная рекомендованная цена модели в базовой комплектации Comfort — от 2 329 900 рублей.

В «базе» новый Sportage получит светодиодные фары, камеру заднего вида, задние парковочные датчики, диски размерностью 17 дюймов, двухзонный климат-контроль, мультимедийную систему с восьмидюймовым дисплеем и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Будут доступны и «теплые опции» — подогрев всех сидений, форсунок и руля, а также электроотопитель салона.

Пока же в России продается Sportage уходящего поколения, который стоит от 1 997 900 рублей. Он стабильно входит в рейтинг самых востребованных кроссоверов в стране, а также является второй по популярности моделью Kia после Rio.