Опубликовано 01 декабря 2021, 18:30
1 мин.

Новый кроссвэн Kia Carens показали на видео

Модель получит семиместный салон и передний привод
Индийский офис Kia показал первый тизер новой модели и подтвердил, что она получит имя Carens. В прошлом так назывался небольшой вэн, но теперь Carens будет кроссвэном на платформе Seltos, с передним приводом и семиместным салоном. В моторной гамме новинки ожидаются бензиновый «атмосферник» 1.5 и дизель аналогичного объема. Премьера запланирована на 16 декабря.
Новый кроссвэн Kia Carens показали на видео

Кроссвэн Kia Carens окажется длиннее донорского Seltos где-то на двадцать сантиметров. Вся прибавка уйдет в пользу третьего ряда сидений, так что модель в первую очередь будет ориентирована на семейных клиентов. Тизер, опубликованный в YouTube, малоинформативный: в нём можно увидеть разве что стилизованные под «игреки» ходовые огни, соединенные тонкой полосой фары и рейлинги.

Местным журналистам руководство Kia India пообещало «пространство, как в большом семейном автомобиле» и «смелость SUV», но никакого внедорожного потенциала у Carens, скорее всего, не будет. Всё сведется к «грубому» пластиковому обвесу по периметру, причем у машины будет только передний привод. Моторную гамму кроссвэн разделит с родственным кроссовером — это бензиновый «атмосферник» и дизель объемом 1,5 литра.

Вседорожник Seltos также продается с бензиновой «турбочетверкой» 1.4 T-GDI мощностью 140 лошадиных сил, но Carens такой агрегат не полагается. Выпускать кроссвэн будут на местном заводе. Продажи начнутся в следующем году. Не исключено, что позднее модель начнут эскпортировать в другие страны.

Источник: Kia