Опубликовано 19 октября 2007, 21:37

"Экологически чистый" Kia cee’d появится в 2009 году

Kia намерена в декабре 2008 года начать выпуск "экологически чистой" версии модели cee'd
Kia намерена в начале 2009 года начать продажи "экологически чистой" версии модели cee'd, которую оснастят усовершенствованным 115-сильным 1,6-литровым дизелем, расходующей на "сотню" около 3,9 литров топлива. Также новинка получит новую коробку передач и шины Michelin, обладающими пониженным сопротивлением качению.
Концепт-кар Kia eco_cee’d
Концепт-кар Kia eco_cee’d
© Kia

Южнокорейская компания Kia планирует в декабре следующего года запустить в серийное производство "экологически чистую" модификацию модели cee’d, которая будет создана по мотивам концептуального автомобиля eco_cee’d, впервые представленного на прошедшем автосалоне во Франкфурте. Экологичная версия станет предлагаться для всего семейства этой машины, состоящего из универсала, а также двух хэтчбеков - трех- и пятидверного. Продажи серийного Kia eco_cee’d стартуют в начале 2009 года.

Также как и концепт-кар, серийный Kia eco_cee’d будет оснащаться модернизированным 1,6-литровым турбодизелем мощностью 115 лошадиных сил, который станет агрегатироваться с шестиступенчатой механической коробкой передач. Средний расход топлива на сто километров пробега у такого автомобиля составит около 3,9 литров, а уровень выбросов CO2 не превысит 104 граммов на километр, что, по сравнению с базовым cee’d, меньше на 17 и 8,4 процента соответственно.

Кроме того, экологичный Kia cee’d получит новую систему Stop&Go, которая станет самостоятельно глушить двигатель, когда автомобиль не движется, а после нажатия на педаль сцепления, запускать его снова. Также от базовой версии эта машина будет отличаться доработанной аэродинамикой и меньшим коэффициентом лобового сопротивления (с 0,33 до 0,29), а также специальными 17-дюймовыми колесными дисками с покрышками Michelin, обладающими низким сопротивлением качению.