Опубликовано 06 августа 2015, 10:19

Первый серийный спорткар Kia появится к 2020 году

Южнокорейская компания будет продавать новое купе по всему миру
Первый серийный спорткар компани Kia появится «ближе к концу нынешнего десятилетия». Как ожидается, в основу новинки, которая будет продаваться по всему миру, ляжет отдельная платформа, а не шасси какой-либо уже существующих моделей Kia.
Первый серийный спорткар Kia появится к 2020 году

Первый серийный спорткар компании Kia появится «ближе к концу нынешнего десятилетия». Об этом со ссылкой на главу британского подразделения южнокорейской марки Пола Филпотта сообщает издание Autocar.

Как ожидается, в основу новинки, которая будет продаваться по всему миру, ляжет отдельная платформа. При разработке спорткара инженеры компании используют опыт, полученный при создании прототипов GT и GT4 Stinger. Остальные подробности о новинке топ-менеджер привести отказался.

Концептуальное заднеприводное купе Kia GT4 Stinger с посадочной формулой 2+2 дебютировало в январе 2014 года на Детройтском автосалоне. Двухдверку оснастили двухлитровой «турбочетверкой» мощностью 315 лошадиных сил, работающей в паре с шестиступенчатой механической коробкой. Подобный серийный автомобиль смог бы составить конкуренцию, например, купе Toyota GT86.

Четырехдверный прототип GT с купеобразным кузовом, построенный на платформе Hyundai Genesis, был представлен в 2011 году на моторшоу во Франкфурте. Прототип укомплектовали 3,3-литровым шестицилиндровым мотором, развивающим 395 лошадиных сил и 534 Нм крутящего момента. Трансмиссия – восьмиступенчатый «автомат».

В конце июля сообщалось, что Kia разработала обновленную версию этого концепт-кара, которая может стать предвестником новой флагманской модели компании.

Кроме того, Филпотт заявил, что в течение ближайших двух лет в линейке Kia появится компактный кроссовер, который сможет конкурировать с Nissan Juke. Новую модель выполнят в стилистике концепт-кара Provo, представленного в Женеве в 2013 году.