Опубликовано 14 июля 2010, 19:00

Грузовикам запретили передвигаться по Киеву из-за жары

Киевские власти запретили въезд в город грузовикам для сохранения асфальтового полотна
Власти Киева запретили грузовым автомобилям общим весом свыше 24 тонн и нагрузкой на ось свыше семи тонн передвигаться по улицам города из-за жаркой погоды. По мнению городской администрации, при высокой температуре воздуха большегрузные автомобили причиняют асфальтовому покрытию значительный ущерб.
Улица Киева
Улица Киева
© Ярослава Дебелого, Лента.Ру

Власти Киева запретили грузовым автомобилям общим весом свыше 24 тонн и нагрузкой на ось свыше семи тонн передвигаться по улицам города из-за жаркой погоды. Ограничение действует с 10 до 22 часов, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на администрацию Киева.

По информации городских властей, температура воздуха выше +28 градусов по Цельсию нагревает асфальт, в результате чего он деформируется под тяжестью большегрузных транспортных средств.

Подобное ограничение движения автомобилей вводится в Киеве в этом году уже во второй раз. В связи с наступлением жаркой погоды грузовикам было запрещено передвигаться по городским улицам в июне.

Между тем, для борьбы с деформацией асфальтового покрытия московские дорожники поливают улицы три раза в течение светового дня и один раз ночью. Кроме того, в российской столице ведется эксперимент по укладке так называемой геосетки в крайних правых полосах движения, где двигается большегрузный транспорт, сообщает "Интерфакс".