Опубликовано 22 января 2009, 22:35

Платный въезд в центр Киева введут в 2011 году

За проезд в центральную часть украинской столицы будут брать пять гривен
Власти Киева приняли решение взимать плату с водителей за проезд в центр города. Согласно предварительному проекту, это будет стоит около пяти гривен для одного автомобиля. Таким образом администрация города хочет заработать миллиард гривен, увеличив пропускную способность улиц более чем на треть.
Фото с сайта static.24.ua
Фото с сайта static.24.ua

Власти Киева приняли решение брать деньги с водителей за проезд в центр города с 2011 года, сообщает РИА Новости. За введение этой меры в четверг проголосовало большинство депутатов Киевсовета.

Сумма оплаты для доступа в центральную часть города окончательно еще не определена. Однако, как сообщает агентство Росбалт, речь может идти о пяти гривнах (около 20 рублей) для одного автомобиля. Как заявил секретарь Киевсовета Олесь Довгий, власти города намерены заработать около миллиарда гривен (4,7 миллиарда рублей) в городской бюджет, увеличив при этом пропускную способность улиц на 35 процентов.

Взимать деньги с граждан будет предприятие "Киевдорсервис" - единственный оператор, у которого есть нужная для этого инфраструктура. В четверг депутаты поручили определить мэрии Киева источники финансирования новых мер: для этого потребуется около 300 миллионов гривен (1,25 миллиарда рублей).

На строительство инфраструктуры - терминалов для контроля проезда, оборудования на въездах в город - необходимо около двух-трех лет. Таким образом, платный въезд в центр города будет введен не раньше 2011 года.

Отметим, что ежедневно Киев пересекают примерно 245 тысяч транспортных средств, из которых около 20 тысяч - это транзитные грузовики и 98 тысяч — легковые машины.