Опубликовано 26 апреля 2023, 12:27
1 мин.

Skoda опубликовала изображения новых Kodiaq и Superb

Обе модели сменят поколение до конца 2023 года
Появились изображения кроссовера Skoda Kodiaq нового поколения. Вместе с тем чешский автопроизводитель опубликовал и тизер нового Superb. Пока показали лишь силуэты новинок в профиль, но уже можно составить представление об изменениях в дизайне Kodiaq и Superb — например, кроссовер получит Y-образные головную оптику, а у Superb передняя оптика будет горизонтальной. Презентации обеих моделей состоятся осенью 2023 года.
Тизер нового Skoda Kodiaq
Тизер нового Skoda Kodiaq
© Skoda

Некоторые подробности о новинках уже имеются. Так, Kodiaq со сменой поколения должен перебраться на модернизированную версию модульной платформы MQB и подвергнуться электрификации. Ожидается, что обычные ДВС дополнят электрическим довеском, а также введут в семейство подключаемый гибрид — такой Kodiaq, по слухам, может получить установку на базе 1,5-литровой «турбочетверки».

Тизер нового Skoda Superb

Тизер нового Skoda Superb

© Skoda

А вот следующий Superb унифицируют с новым Volkswagen Passat, дизайн же будет выполнен в стиле актуальной Octavia — эту информацию ранее подтвердил стилист Skoda Петр Матушинец. Кроме того, со сменой поколения Skoda Superb может лишиться механической коробки передач из-за непопулярности трехпедальной модификации у нынешнего поколения модели.

Известно, что Skoda Superb четвертого поколения встанет на конвейер завода Volkswagen Group в словацкой Братиславе, там же будут собирать и новый Passat. А следующий Kodiaq «пропишется» на чешской сборочной площадке Skoda в Квасинах.

Помимо новых поколений Kodiaq и Superb, Skoda в этом году представит рестайлинговые Kamiq и Scala, а также топовый Enyaq в серии Laurin & Klement. На 2024 год подтверждена обновленная Octavia, а до 2026 года в модельную линейку марки войдут три новых электромобиля.