Опубликовано 18 июня 2023, 11:00
1 мин.

Видео: мегакар Koenigsegg свели в гонке с электрокаром Tesla и гипербайком Suzuki

Это одна из самых необычных дрэг-гонок
Блогеры устроили гонку Koenigsegg Agera RS против Tesla Model S Plaid и Suzuki Hayabusa. Авторам YouTube-канала Carwow не привыкать проводить гонки по прямой с участием самой экзотической техники. Но на сей раз блогеры превзошли сами себя, поскольку им удалось свести в сражении гипербайк Suzuki Hayabusa, электромобиль Tesla Model S Plaid и мегакар Koenigsegg Agera RS, ставший самым дорогим участником в истории дрэг-гонок проекта Carwow. Естественно, что такая компания не могла не устроить весьма необычное состязание.

Самым банальным участником гонки стал электромобиль Tesla Model S Plaid. Модель массой 2190 килограммов имеет три электромотора, выдающих 1020 лошадиных сил и 1420 Нм крутящего момента, которые передаются на асфальт через полный привод.

Мотоцикл Suzuki Hayabusa даже в базовом варианте является одним из самых мощных на рынке, но участвующий в заездах гипербайк оснащён турбонаддувом. В итоге мы имеем дело с 1,3-литровым 4-цилиндровым двигателем, развивающим мощность 385 лошадиных сил и 280 Нм крутящего момента, которые приходятся на 257 килограммов массы.

Что касается Koenigsegg Agera RST, то заднеприводный гиперкар имеет 5,0-литровый турбированный мотор V8, который в конкретном варианте оснащён опциональным пакетом 1 MW — мегакар имеет мощность 1360 лошадиных сил (1 мегаватт) и 1753 Нм крутящего момента. Весит шведский монстр 1395 килограммов. При таком составе уже даже не важно, кто выиграет гонку — стоит насладиться зрелищем трёх максимально необычных по меркам дрэг-рейсинга участников.