Опубликовано 10 декабря 2001, 19:16

В Москве объявляется экологическая война "копейкам"

В Москве будет введен дифференцированный налог на экологически вредные машины
Институт экологии Москвы выступает за введение специального дифференцированного налога на транспорт. Этот налог будет возрастать в зависимости от ущерба, который наносит окружающей среде транспортное средство. По словам директора института Алексея Курбатова, несмотря на то что экологическая программа Москвы на 2002-2020 годы предусматривает введение этого налога в первую очередь, полностью избавить столицу от старых неисправных автомашин удастся не раньше чем за 10-15 лет.
Фото с сайта Vesti.Ru
Фото с сайта Vesti.Ru

В Москве начнутся экономические репрессии против владельцев "копеек".

Как сообщает "Страна.Ru", Институт экологии Москвы выступает за введение специального дифференцированного налога на транспорт. Этот налог будет возрастать в зависимости от ущерба, который наносит окружающей среде транспортное средство. По словам директора института Алексея Курбатова, несмотря на то что экологическая программа Москвы на 2002-2020 годы предусматривает введение этого налога в первую очередь, полностью избавить столицу от старых неисправных автомашин удастся не раньше чем за 10-15 лет.

"Ответственность должна ложиться не только на плечи экологов, но и загрязнителей окружающей среды", - заявил Курбатов.

По данным директора Института экологии города, на долю транспорта приходится 80 процентов вредных выбросов в атмосферу столицы.

Между тем, как сообщила журналистам заместитель директора института Анна Курбатова, примерно 30 процентов территории города отвечают всем экологическим стандартам, а еще 40 процентов можно считать относительно комфортными. По ее мнению, для такого мегаполиса, как Москва, это "очень приличные показатели".